您的位置:网站首页 > 合同担保 > 正文

借款的利息能否按照约定的利率计付?

作者:jnls 日期:2014-5-7 8:24:49 人气:
  问:我朋友梁某于2006年12月向我借款100000元,约定从2007年4月开始计利息,月息按2.5%计,并立有书面凭证交我收执。后我经多次追梁某还款未果,欲到法院起诉梁某。请问借款的利息能否按照约定的月息2.5%计付?

                             平南 李先生

  答:《合同法》第211条规定“自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。”因此,你借款的利息能否按照约定的月息2.5%计付,主要是看月息2.5%是否超过了银行同期同类贷款利率的四倍。据了解,2006年银行同期同类贷款利率的四倍为2.04%,而你与梁某双方之间约定的借款按月息2.5%计算已超过2.04%,那么超过2.04%部分是不受法律保护的。

  作者:肖伦春  作者单位:广西平南县人民法院
来源:中国法院网
读完这篇文章后,您心情如何?
0
0
0
0
0
0
0
0
本文网址:
热门排行  
推荐信息  
相关信息  
没有资料
联系我们 | 网站管理 | 技术支持 | 鲁ICP备11001805号-1

鲁公网安备 37089702000030号