您的位置:网站首页 > 婚姻家庭 > 正文

分居半年是否会自动离婚?

作者: 日期:2011-2-19 11:40:55 人气:
    分居半年是否自动离婚这个问题,之所以作为一个专题提出来,关键是许许多多的老百姓观念当中,存在着这样的认识-“男女双方无需到民政部门或法院去办理离婚手续,只要分居半年,就自动离婚了。”-我们也接到过很多人打电话或通过网上来咨询这个问题。其实,这种认识是完全错误的。我国法律并没有“分居半年自动离婚"的规定,仅《婚姻法》第32条规定"因感情不和分居满二年"的,经调解无效,法院可以判决离婚。所以夫妻双方分居半年后,仍需要通过法律规定的途径去解决离婚问题.
读完这篇文章后,您心情如何?
0
0
0
0
0
0
0
0
本文网址:
热门排行  
推荐信息  
没有资料
相关信息  
没有资料
联系我们 | 网站管理 | 技术支持 | 鲁ICP备11001805号-1

鲁公网安备 37089702000030号