您的位置:网站首页 > 建设工程●房地产 > 正文

业主私自将私有住房改为营业性用房合法吗?

作者:jnls 日期:2011-12-6 15:52:35 人气:

 http://www.jnls.com.cn  济宁律师

业主私自将私有住房改为营业性用房的法律规定:

 一、中华人民共和国物权法:自2007年10月1日起施行

第77条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。

二、物业管理条例:自2003年9月1日起施行。

第46条 对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。

   有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。

三、山东省物业管理条例:自2009年5月1日起实施

第44条  业主或者物业使用人使用物业应当遵守有关法律、法规和管理规约、临时管理规约的规定,不得有下列行为:

   (一)损坏房屋承重结构等违反房屋装饰装修规定的行为;

   (二)违章搭建建筑物和构筑物、私开门窗等违反规划规定的行为;

   (三)侵占、损坏楼道、绿地等物业共用部位、共用设施设备等违反物业管理规定的行为;

   (四)擅自改变房屋用途等违反房屋管理规定的行为;

   (五)随意倾倒垃圾、杂物等违反市容环境卫生规定的行为;

   (六)堆放易燃、易爆、剧毒、放射性物品,排放有毒、有害物质或者超过规定标准的噪声等违反环境保护规定的行为;

   (七)占用消防通道等违反消防管理规定的行为;

   (八)赌博、利用迷信活动危害社会、饲养动物干扰他人正常生活等违反治安管理规定的行为;

   (九)法律、法规和管理规约、临时管理规约禁止的其他行为。

   物业服务企业、业主委员会发现有前款规定行为的,应当予以劝阻、制止,并报告有关部门。

第46条  业主出租房屋的,应当告知业主委员会和物业服务企业。

  业主不得违反法律、法规和管理规约、临时管理规约,将住宅、车库或者其他附属设施改变为经营性用房。业主因特殊情况需要将住宅、车库或者其他附属设施改变为经营性用房的,应当向业主委员会或者社区居民委员会提出书面申请,并经有利害关系的业主同意后,方可依法向有关部门办理相关手续。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________

       济宁律师网——山东中昊律师事务所李传册律师欢迎您!

 

 

读完这篇文章后,您心情如何?
0
0
0
0
0
0
0
0
本文网址:
热门排行  
推荐信息  
没有资料
相关信息  
没有资料
联系我们 | 网站管理 | 技术支持 | 鲁ICP备11001805号-1

鲁公网安备 37089702000030号