您的位置:网站首页 > 公司业务 > 股东·股份·股权 > 正文

持有“股金”收据就具有股东资格吗?

作者:jnls 日期:2011-05-17 11:20:06 人气:

 http://www.jnls.com.cn  济宁律师网转载 作者: 韩吉标 勾玲

【案情简介】

1998年10月4日、1999年12月30日原告高某分两次向被告淄博某塑料制品有限公司出资3000元,被告给其出具的收据备注栏有“股金”字样,故此,原告主张其成为被告公司股东,并要求被告给其签发出资证明书,并将其姓名及出资额向公司登记机关进行登记。

【判决结果】

法院经审理认为,被告淄博某塑料制品有限公司系由原淄博塑料四厂改制而来,于1998年9月22日领取企业法人营业执照,其发起人有八名,2004年因股东发生变化,公司变更登记,由原来的八名股东变为现在的五名股东。而原告高某在企业档案记载中并非股东,其虽应被告要求集资3000元并注有“股金”字样,但根据我国公司法的规定:设立有限责任公司应当具备“股东共同制定的公司章程”,章程应当载明“公司注册资本”、“股东的姓名或名称”等事项,股东应在公司章程上签名盖章。而原告并未提供相应证据证明上述事实,故对其诉讼请求不予支持,依法判决驳回原告诉讼请求。判决后,原告不服提出上诉,二审中又撤回上诉。

【评析】

股东资格确认纠纷是在市场经济环境下,随着公司企业的增多出现的一类新型案件。股东既是公司设立的基本元素,更是公司经营和存续的现实主体,故其享有权利和承担义务的内容具有现实的经济利益。只有具备了股东资格,才享有股东权利,而只有享有了股东权利,才能参与公司经营。因经济利益牵涉而来的股东资格确认纠纷随之产生。由于1993年《公司法》对股东出资义务规定较为严格,而对出资形式又规定较为狭窄,故涉及股东资格确定纠纷案件并不多见。2006年1月1日,修订后的《公司法》施行,新公司法放低了公司设立的门槛,使得公司如雨后春笋般增多起来,相关的股东资格确定、股权转让、股东知情权等新类型案件也逐一出现。

从新公司法关于有限责任公司设立的相关规定看,涉及股东资格认定的因素包括公司章程、出资情况、出资证明书、股东名册、工商登记以及是否实际行使股东权利。按照公司设立的程序,其顺序应为:制定公司章程→出资→进行工商登记→签发出资证明书→记载于股东名册→实际行使股东权利。确定股东资格,应综合上述因素并充分考虑当事人实施民事行为的真实意思表示加以确认。

股东共同制定并签署公司章程是公司设立的必备要件。《公司法》第十一条规定:设立公司必须依法制定公司章程。第二十五条规定:公司章程应当载明“公司注册资本”、“股东的姓名或者名称”、“股东的出资方式、出资额和出资时间”等事项,股东应当在公司章程上签名、盖章。可见,公司章程是公司设立、经营的基石,是股东出资设立公司是否系真实意思表示的体现,因此也是股东资格确定的决定性要件。出资是股东对公司的义务,股东出资后,由成立后的公司向其签发出资证明书。《公司法》第二十四条的规定:有限责任公司由五十个以下股东出资设立。据此,具有股东资格必然对公司有出资。但没有出资是否能得出不具有股东资格的结论呢?根据《公司法》第二十六条、第二十八条的规定,股东无需在公司设立时即足额缴纳出资,不按约缴纳出资,引发的是对公司继续履行出资义务及对已按期足额缴纳出资股东承担违约责任的法律后果,并不因此否认其股东资格。由此可见,出资情况、出资证明书并非确定股东资格的依据。股东名册是具有股东资格的书面证明,《公司法》第三十三条第二款规定:记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。此条可理解为:记载于股东名册的股东,具有权利的正确性推定。也即:如无相反证据推翻,则应认定其具有股东资格。但股东名册并不是取得股东资格的凭证,例如因笔误而记载于股东名册中实际并无出资、亦未签署公司章程的,不能认定为公司股东。工商登记是股东资格的公示。《公司法》第三十三条第三款规定:未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。领会此款的立法本意:股东资格经过工商登记具有公示效力,但工商登记并非股东资格取得的生效要件。未经工商登记不必然否认具有股东资格,但不享有对抗第三人的效力。实践中也存在虽被公司章程记载为股东,实际享有并行使股东权利,但在工商登记中未被记载的“隐名”股东,此种情形下,只要认定当事人具有设立公司的真实意思表示,隐名出资但共同制定并签署了章程,其作为股东不违反法律、行政法规的强制性规定,即应确定具有股东资格。综上所述,确定股东资格应首先审查当事人是否共同制定并签署公司章程,在此基础上,综合考虑其他因素。如果既未签署公司章程亦未被章程所记载,如本案原告,虽应被告要求缴纳了“股金”,亦不应确定其股东资格。

 

 

_____________________________________________________________________

                 济宁律师网——山东中昊律师事务所李传册律师欢迎您!

 

 

联系我们 | 网站管理 | 技术支持 | 鲁ICP备11001805号-1

鲁公网安备 37089702000030号